:

Seitenbereiche

Cupcake Facebook
Weiter zur Tourist Info Weiter zur Tourist Info
Ausschüsse

Hauptbereich

Hauptorgan der Gemeinde ist stets der Gemeinderat. Um die Arbeit des Gemeinderates vorzubereiten und effizient zu gestalten, werden verschiedene beratende Ausschüsse und weitere Gremien gebildet. Die Besetzung der Ausschüsse ist nachfolgend aufgeführt.

Bürgermeister-Stellvertreter/in

1. Stellvertreter
CDU - Ludwig Egenhofer

2. Stellvertreter
FWV - Pius Wehrle

3. Stellvertreterin
Bunte Liste - Doris Hellmuth

4. Stellvertreter
SPD - Tobias Volz

Haupt- und Finanzausschuss

CDU
Ludwig Egenhofer, Stellvertreter: Rochus Schulter
Lothar Bottlang, Stellvertreterin: Elisabeth Müller
Hans-Christoph Köhne, Stellvertreter: Franz Scheppe

FWV
Pius Wehrle, Stellvertreter: Peter Böttger
Dr. Karin Heiligmann, Stellvertreter: Ernst Moll

Bunte Liste
Doris Hellmuth, Stellvertreter: Jürgen Saegert

SPD 
Tobias Volz, Stellvertreterin: Sonja Rombach-Volz

Technischer Ausschuss

CDU 
Rochus Schulter, Stellvertreter: Ludwig Egenhofer
Franz Scheppe, Stellvertreter: Pius Kininger
Josef Seel, Stellvertreter: Hans-Christoph Köhne

FWV
Peter Böttger, Stellvertreter: Pius Wehrle
Ernst Moll, Stellvertreter: Christian Karrer

Bunte Liste
Jürgen Saegert, Stellvertreterin: Jeannette Klingbeil

SPD
Sonja Rombach-Volz, Stellvertreterin: Irmgard Weishaupt

Sachkundige Einwohner für den Bauauschhuss
Uwe Klement
Hartmut Hügel

Kultur-, Tourismus- und Sozialausschuss

CDU
Elisabeth Müller, Stellvertreter: Lothar Bottlang
Pius Kininger, Stellvertreter: Franz Scheppe
Hans-Christoph Köhne, Stellvertreter: Rochus Schulter

FWV
Christian Karrer, Stellvertreterin: Dr. Karin Heiligmann

Bunte Liste
Jeannette Klingbeil, Stellvertreterin: Doris Hellmuth

SPD
Irmgard Weishaupt, Stellvertreterin: Sonja Rombach-Volz

FDP
Patrick Konopka, Stellvertreter: ---

Sachkundige Einwohner für die Seniorenwohnanlage 
Monika Schmid-Koopmann, Stellvertreterin: Helga Lingnau-Meyer

Entwicklungsbeirat im Landessanierungsprogramm

CDU
Ludwig Egenhofer

FWV
Pius Wehrle

Bunte Liste
Jürgen Saegert

SPD
Sonja Rombach-Volz

Sachkundige Einwohner im Entwicklungsbeirat

Vertreter Vereine
Edwin Braun

Lokale Agenda 21
Brigitte Bautze

Vertreter Wirtschaft
Johann Roth

STEG - Stadtentwicklungsgesellschaft
Kristin Seifert

Vertreter Verwaltung
Stefan Weiss
Jürgen Böhler
Silvia Schlegel
Sabine Schürnbrand
Marina Hanreich

Aufsichtsrat der Gemeindewerke Bodanrück GmbH & Co.KG

CDU
Ludwig Egenhofer

FWV
Ernst Moll

Bunte Liste 
Doris Hellmuth

SPD
Tobias Volz

 

Gemeinsamer Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft

CDU
Ludwig Egenhofer, Stellvertreter: Rochus Schulter

FWV/SPD
Pius Wehrle, Stellvertreter: Tobias Volz

1. Vertreter für den Bürgermeister als Stimmführer
Ludwig Egenhofer

2. Vertreter für den Bürgermeister als Stimmführer
Pius Wehrle

Abwasserzweckverband

CDU
Rochus Schulter, Stellvertreter: Hans-Christoph Köhne
Franz Scheppe, Stellvertreterin: Elisabeth Müller
Josef Seel, Stellvertreter: Pius Kininger

FWV
Peter Böttger, Stellvertreter: Pius Wehrle

Bunte Liste
Doris Hellmuth, Stellvertreterin: Jeanette Klingbeil

SPD
Tobias Volz, Stellvertreterin: Irmgard Weishaupt

Beirat Wirtschaftsfördergesellschaft Allensbach GbR

CDU
Lothar Bottlang, Stellvertreter: Rochus Schulter

FWV
Dr. Karin Heiligmann, Stellvertreter: Ernst Moll

Bunte Liste
Jeannette Klingbeil, Stellvertreterin: Doris Hellmuth

SPD
Tobias Volz, Stellvertreterin: Sonja Rombach-Volz

Sachkundige Mitglieder

Steinbeis-Stiftung
Erik Burchardt

TZA Konstanz
Stefan Stieglat

  

Kuratorium Bürgerstiftung

CDU
Ludwig Egenhofer
Elisabeth Müller
Lothar Bottlang

FWV
Dr. Karin Heiligmann
Christian Karrer

Bunte Liste
Jürgen Saegert

SPD
Tobias Volz

FDP
Patrick Konopka

Weitere Mitglieder
Dr. Rüdiger Schulz
Schwester Regina Lehmann
Dr. Dagmar Schmieder

 

Büchereibeirat

CDU
Elisabeth Müller, Stellvertreter: Franz Scheppe

FWV
Dr. Karin Heiligmann, Stellvertreter: Christian Karrer

Bunte Liste
Doris Hellmuth, Stellvertreter: Jürgen Saegert

SPD
Irmgard Weishaupt, Stellvertrterin: Sonja Rombach-Volz

 

Infobereiche