Hauptorgan der Gemeinde ist stets der Gemeinderat. Um die Arbeit des Gemeinderates vorzubereiten und effizient zu gestalten, werden verschiedene beratende Ausschüsse und weitere Gremien gebildet. Die Besetzung der Ausschüsse ist nachfolgend aufgeführt.
Bürgermeister-Stellvertreter/in
1. Stellvertreter
CDU - Ludwig Egenhofer
2. Stellvertreter
FWV - Dr. Karin Heiligmann
3. Stellvertreterin
Bunte Liste - Doris Hellmuth
4. Stellvertreter
SPD - Tobias Volz
Ausschüsse und Beiräte
Haupt- und Finanzausschuss
CDU
Ludwig Egenhofer, Stellvertreter: Rochus Schulter
Elisabeth Müller, Stellvertreterin: Stefanie Rothmund
Hans-Christoph Köhne, Stellvertreter: Franz Scheppe
FWV
Dr. Karin Heiligmann, Stellvertreter: Ernst Moll
Jann Wegner, Stellvertreter: Peter Böttger
Bunte Liste
Doris Hellmuth, Stellvertreter: Jürgen Saegert
SPD
Tobias Volz, Stellvertreterin: Sonja Rombach-Volz
Technischer Ausschuss
CDU
Rochus Schulter, Stellvertreter: Ludwig Egenhofer
Franz Scheppe, Stellvertreter: Pius Kininger
Josef Seel, Stellvertreter: Hans-Christoph Köhne
FWV
Peter Böttger, Stellvertreter: Jann Wegner
Ernst Moll, Stellvertreter: Christian Karrer
Bunte Liste
Jürgen Saegert, Stellvertreterin: Jeannette Klingbeil
SPD
Sonja Rombach-Volz, Stellvertreterin: Irmgard Weishaupt
Sachkundige Einwohner für den Bauauschhuss
Uwe Klement
Hartmut Hügel
Kultur-, Tourismus- und Sozialausschuss
CDU
Stefanie Rothmund, Stellvertreterin: Elisabeth Müller
Pius Kininger, Stellvertreter: Franz Scheppe
Hans-Christoph Köhne, Stellvertreter: Rochus Schulter
FWV
Christian Karrer, Stellvertreterin: Dr. Karin Heiligmann
Bunte Liste
Jeannette Klingbeil, Stellvertreterin: Doris Hellmuth
SPD
Irmgard Weishaupt, Stellvertreterin: Sonja Rombach-Volz
FDP
Patrick Konopka, Stellvertreter: ---
Sachkundige Einwohner für die Seniorenwohnanlage
Monika Schmid-Koopmann, Stellvertreterin: Helga Lingnau-Meyer
Gemeinsamer Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft
CDU
Ludwig Egenhofer, Stellvertreter: Rochus Schulter
FWV/SPD
Jann Wegner, Stellvertreter: Tobias Volz
1. Vertreter für den Bürgermeister als Stimmführer
Ludwig Egenhofer
2. Vertreter für den Bürgermeister als Stimmführer
Jann Wegner
Aufsichtsrat der Gemeindewerke Bodanrück GmbH & Co.KG
CDU
Ludwig Egenhofer
FWV
Ernst Moll
Bunte Liste
Doris Hellmuth
SPD
Tobias Volz
Abwasserzweckverband
CDU
Rochus Schulter, Stellvertreter: Hans-Christoph Köhne
Franz Scheppe, Stellvertreterin: Elisabeth Müller
Josef Seel, Stellvertreter: Pius Kininger
FWV
Peter Böttger, Stellvertreter: Jann Wegner
Bunte Liste
Doris Hellmuth, Stellvertreterin: Jeanette Klingbeil
SPD
Tobias Volz, Stellvertreterin: Irmgard Weishaupt
Büchereibeirat
CDU
Elisabeth Müller, Stellvertreter: Franz Scheppe
FWV
Dr. Karin Heiligmann, Stellvertreter: Christian Karrer
Bunte Liste
Doris Hellmuth, Stellvertreter: Jürgen Saegert
SPD
Irmgard Weishaupt, Stellvertrterin: Sonja Rombach-Volz